News

Qualifying: Porsche Carrera Cup in Zandvoort (NL)

28-07-2007

Beim Zeittraining zum 6. Lauf des Porsche Carrera Cup im niederländischen Zandvoort kamen die beiden Piloten von Schnabl Engineering auf die Plätz acht und zehn.

Der Tscheche Jiri Janak kam auf dem Dünenkurs unmittelbar an der Nordseeküste auf den achten Startplatz und geht beim morgigen Rennen aus der vierten Reihe ins Rennen. Pierre Kaffer steht unmittelbar hinter ihm und wurde zehnter.

Qualifying Porsche Carrera Cup in Zandvoort

Pl. Fahrer Fahrzeug Zeit Rückstand
1. Oliver Pla (FRA) MRS-Team 1:42.736
2. Rene Rast MRS-Team 1:43.227 00:00.491
3. Robert Renauer Eichin Racing 1:43.362 00:00.626
4. Uwe Alzen HP Team Herberth 1:43.441 00:00.705
5. Richard Westbrook (GBR) ARAXA Racing 1:43.511 00:00.775
6. Chris Mamerow Mamerow Racing 1:43.657 00:00.921
7. Jörg Hardt Farnbacher Racing 1:43.211 00:00.475
8. Jiri Janak (CZE) Schnabl Engineering-EMC 1:43.738 00:01.002
9. Jan Seyffarth SMS Seyffarth-Motorsport 1:43.750 00:01.014
10. Pierre Kaffer Schnabl Engineering-EMC 1:43.831 00:01.095
11. Martin Ragginger (AUT) UPS Porsche Junior Team 1:43.884 00:01.148
12. Pascal Kochem Eichin Racing 1:43.910 00:01.174
13. Thomas Jäger rhino's Wieth Racing 1:43.978 00:01.242
14. Lance David Arnold UPS Porsche Junior Team 1:44.114 00:01.378
15. Christian Menzel tolimit 1:44.487 00:01.751
16. Nicolas Armindo (FRA) tolimit 1:44.656 00:01.920
17. Florian Gruber HP Team Herberth 1:45.025 00:02.289
18. Hannes Neuhauser (AUS) Mamerow Racing 1:45.141 00:02.405
19. Stephanie Halm tolimit inventure 1:45.326 00:02.590
20. Martin Brückl (AUT) B.E.M. Brückl Motorsport 1:45.810 00:03.074
21. Niclas Kentenich Car Salon 1:46.129 00:03.393
22. Adam Lacko (CZE) Farnbacher Racing 1:46.134 00:03.398
23. Marcel Leipert rhino's Wieth Racing 1:46.141 00:03.405
24. Max Stanco (POL) Fuchs-Star-Moto Racing 1:46.383 00:03.647
25. Manfred Ahlden Car Salon 1:46.429 00:03.693
26. Robert Lukas (POL) Fuchs-Star-Moto Racing 1:46.431 00:03.695
27. Jiri Micanek jr. (CZE) Micanek Motorsport 1:47.350 00:04.614
28. Oleg Kesselman (RUS) Land-Motorsport 1:48.134 00:05.398
29. Florian Scholze Land-Motorsport 1:48.266 00:05.530
30. Michael Frey ARAXA Racing 1:45.400 00:02.664
31. Bajerlein Bartosz (POL) Fuchs-Star-Moto Racing 1:48.813 00:06.077
32. Vladimir Hladik (CZE) Micanek Motorsport 1:50.544 00:07.808
33. Hannes Plesse tolimit inventure 1:51.029 00:08.293
34. Arnold Wagner B.E.M. Brückl Motorsport 1:52.533 00:09.797
35. Arkin Aka Hermes Attempto Racing 1:47.119 00:04.383
36. Philipp Wlazik Hermes Attempto Racing not class.

Zurück