News

Qualifying: Gute Startplätze für Kaffer und Janak

01-09-2007

Zum Qualifying im Porsche Carrera Cup auf dem Nürburgring ging das Team Schnabl Engineering -EMC- mit drei Piloten an den Start.

Pierre Kaffer wurde elfer, der Tscheche Jiri Janak kam auf Platz 12 und Christoph Langen wurde im Buchbinder-Porsche 33. Der 7. Lauf wird am morgigen Sonntag, um 12.35 Uhr gestartet.

Qualifying Porsche Carrera Cup Nürburgring

1. Chris Mamerow (GER) Mamerow Racing 1:30.662
2. Uwe Alzen (GER) HP Team Herberth 1:30.894 00:00.232
3. Richard Westbrook (GBR) ARAXA Racing 1:30.994 00:00.332
4. Jeroen Bleekemolen (NED) Porsche 911 GT3 Cup 1:31.251 00:00.589
5. Lance David Arnold (GER) UPS Porsche Junior Team 1:31.269 00:00.607
6. Nicolas Armindo (FRA) tolimit 1:31.294 00:00.632
7. Rene Rast (GER) MRS-Team 1:31.503 00:00.841
8. Christian Menzel (GER) tolimit 1:31.545 00:00.883
9. Jörg Hardt (GER) Farnbacher Racing 1:31.566 00:00.904
10. Oliver Pla (FRA) MRS-Team 1:31.591 00:00.929
11. Pierre Kaffer (GER) Schnabl Engineering-EMC 1:31.599 00:00.937
12. Jiri Janak (CZE) Schnabl Engineering-EMC 1:31.627 00:00.965
13. Jan Seyffarth (GER) SMS Seyffarth-Motorsport 1:31.733 00:01.071
14. Martin Ragginger (AUT) UPS Porsche Junior Team 1:31.749 00:01.087
15. Thomas Jäger (GER) rhino's Wieth Racing 1:31.868 00:01.206
16. Robert Renauer (GER) Eichin Racing 1:32.072 00:01.410
17. Michael Frey (GER) ARAXA Racing 1:32.177 00:01.515
18. Florian Gruber (GER) HP Team Herberth 1:32.177 00:01.515
19. Pascal Kochem (GER) Eichin Racing 1:32.186 00:01.524
20. Adam Lacko (CZE) Farnbacher Racing 1:32.402 00:01.740
21. Philipp Wlazik (GER) Hermes Attempto Racing 1:32.468 00:01.806
22. Alexander Roloff (GER) Porsche 911 GT3 Cup 1:32.586 00:01.924
23. Stephanie Halm (GER) tolimit inventure 1:32.642 00:01.980
24. Marcel Leipert (GER) rhino's Wieth Racing 1:32.829 00:02.167
25. Florian Scholze (GER) Land-Motorsport 1:32.876 00:02.214
26. Martin Brückl (AUT) B.E.M. Brückl Motorsport 1:33.004 00:02.342
27. Hannes Plesse (GER) tolimit inventure 1:33.180 00:02.518
28. Jiri Micanek jr. (CZE) Micanek Motorsport 1:33.446 00:02.784
29. Arkin Aka (GER) Hermes Attempto Racing 1:33.452 00:02.790
30. Niclas Kentenich (GER) Car Salon 1:33.454 00:02.792
31. Patrick Hirsch (GER) Land-Motorsport 1:33.690 00:03.028
32. Robert Lukas (POL) Fuchs-Star-Moto Racing 1:33.901 00:03.239
33. Christoph Langen (GER) Schnabl Engineering-EMC 1:34.232 00:03.570
34. Oleg Kesselman (RUS) Land-Motorsport 1:34.755 00:04.093
35. Arnold Wagner (GER) B.E.M. Brückl Motorsport 1:35.521 00:04.859
36. Vladimir Hladik (CZE) Micanek Motorsport 1:36.854 00:06.192
37. Bajerlein Bartosz (POL) Fuchs-Star-Moto Racing 1:37.245 00:06.583

Zurück